УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА СПУТНИКОВОЙ АНТЕНЫ

     Как установить и настроить спутниковую антенну самостоятельно.

   Данная инструкция является некоммерческой и призвана лишь оказать помощь начинающим любителям спутникового ТВ.

   Среди обычных неподготовленных пользователей существует мнение, что самостоятельно установить и настроить спутниковую систему почти нереально. На самом деле это не совсем так. Ниже-простая инструкция для ''чайников'' о том, как самостоятельно установить и настроить спутниковую антенну без расчетов, сатфайндеров и прочих атрибутов профессионалов :) Если Вы-профессионал, то нижеприведенное Вас вряд ли заинтересует.

   Хоть любую информацию сейчас можно найти в Сети, я все же попытался собрать всю основную информацию, полученную мной, на одной странице-для удобства. Просто попытаюсь своими словами и с картинками рассказать как устанавливал и настраивал спутниковую систему я. Сразу скажу, что рассматривается установка ТОЛЬКО офсетной неповоротной антенны, а не прямофокусной или моторизованной. И еще-не исключен вариант того, что как бы вы не пытались-самостоятельно установить и настроить антенну может и не получиться . Тогда прийдется приглашать профессионального установщика. Мне трудно предположить, как такое может быть, но в форумах встречались люди, бьющиеся по паре дней в бесполезных попытках настроить антенну. В остальных же случаях самостоятельным выбором комплектующих и самостоятельной установкой можно сэкономить некоторую, порой немалую, сумму. Кроме всего прочего-лично мне было просто интересно самостоятельно все установить :) Чем отличается установка и настройка системы "на глаз" от профессиональной установки ? Почти ничем. За исключением более точного первоначального расчета (что позволяет значительно сэкономить время), система крепления и принцип настройки антенны-такие же.

   Предупреждение : все работы, связанные с высотой и электричеством, опасны для жизни !!! Если хоть что-то вызывает малейшие опасения, не рискуйте, доверьтесь профессионалам !!! Самостоятельную установку вы производите исключительно на свой страх и риск !!! В любом случае помните о технике безопасности и о том, что все опасные высотные работы выполняют только профессионалы при наличии проверенных страховочных приспособлений !!! Автор не несет ответственности за любые действия и возможный ущерб здоровью/имуществу прочитавших данную статью либо третьих лиц !!!

   Список основных понятий.

  Телевизионный спутник - космический аппарат, находящийся на геостационарной орбите Земли и посылающий телевизионный сигнал на определенную территорию Земли посредством транспондера. Все спутники находятся в плоскости экватора, поэтому находятся на одной широте, но различаются по долготе. Кроме названия имеют еще и обозначение долготы. К примеру, Amos 4W означает, что спутник называется Amos и находится на 4-м градусе западной долготы (W-это West). Hotbird 13E-спутник Hotbird, находится на 13-м градусе восточной долготы (E-это East). Исходя из того, что спутники "закреплены" в определенных точках на орбите, они имеют и определенные зоны покрытия территории Земли.

  Транспондер - приемопередатчик, находящийся на спутнике. Характеризуется шириной и направленностью посылаемого луча и частотой вещания. Вещание ведется в двух основных диапазонах-C-Band и Ku-Band. В диапазоне C (4 ГГц) вещают в основном американские и российские спутники, в диапазоне Ku (10.700-12.750 ГГц)-европейские. Вещание ведется в линейной или круговой поляризациях. Которые в свою очередь различаются на вертикальную (V) и горизонтальную (H) для линейной поляризации и левую (L) и правую (R) для круговой поляризации. Когда говорят "сигнал c транспондера 11766H", подразумевают транспондер, вещающий на частоте 11766Мгц с горизонтальной поляризацией. Транспондеров на спутнике бывает от нескольких до десятков штук .

  Спутниковая антенна - основной элемент спутниковой системы абонента для получения сигнала со спутника. Если сказать простыми словами-антенна “собирает” слабый отраженный спутниковый сигнал по всей своей поверхности и фокусирует его в определенную точку, в которой устанавливается конвертор. Наиболее распостраненные антенны-прямофокусные и офсетные. Прямофокусные представляют собой параболическое зеркало с фокусом в геометрическом центре, офсетные же имеют смещенный фокус (ниже геометрического центра антенны). Соответственно, конвертор у прямофокусной антенны установлен по центру, у офсетной-смещен к низу. Наибольшее распостранение у обычных пользователей получили именно офсетные антенны. Они дешевы, просты в установке и настройке. Производятся антенны различных диаметров и из различных материалов. Материал, как правило-либо алюминиевый сплав, либо сталь. Бывают антенны неповоротные (жестко закрепленные) и антенны с актуатором (мотоподвесом). Мотоподвес поворачивает антенну на заданные углы и позволяет принимать сигнал с огромного количества спутников, находящихся в зоне видимости. Настраиваются последние для новичка не очень просто. Размер антенны выбирается индивидуально, в зависимости от мощности сигнала необходимого для просмотра спутника. Диаметр антенны необходимо подбирать с некоторым запасом, поскольку атмоферные осадки (сильный дождь, снег) создают существенные помехи спутниковому сигналу. Особенно это касается Ku-диапазона. Но при этом не нужно входить в крайности-если антенны диаметром 0,9м вполне хватает, совсем необязательно покупать антенну 1,5м-она и весит больше и ее площадь больше подвержена воздействию ветра.

   Конвертор - устройство, предназначенное для получения сигнала спутника, отраженного от антенны и устанавливаемое на соответствующем держателе в фокусе антенны. Основное предназначение конвертора- преобразовать частоту принимаемого спутникового сигнала (к примеру, для Ku-диапазона она от 10.7 до 12.75 ГГц) до промежуточной (900 - 2150 МГц), при которой затухание передаваемого в кабеле сигнала будет меньше. Поскольку мощность принимаемого спутникового сигнала очень мала, вторая важная задача конвертора-усилить ее до приемлимого уровня для приемного тракта ресивера. Поскольку любой конвертор вносит в сигнал свой уровень шумов, но является при этом малошумящим-его еще называют LNB (Low Noise Block). Конверторы бывают предназначенными для работы в линейной поляризации или круговой и выбираются в зависимости от того, в какой из поляризаций вещает спутник (к примеру популярные пакеты НТВ+ вещаются в круговой поляризации и универсальный конвертор линейной поляризации, несмотря на название "универсальный"-не годится для приема). Если конвертор универсальный-он переключается на заданную поляризацию напряжением 13/18 В, подаваемым ресивером. 13 В - вертикальная поляризация, 18 В - горизонтальная. Еще один нюанс : конверторы бывают с 1-м выходом, 2-мя, 4-мя, 8-ю. Исходя из того, сколько независимых точек просмотра будет установлено, конвертор с соответствующим кол-вом выходов должен быть установлен, поскольку все выходы конвертора независимые.

  Мультифид - держатель для дополнительного конвертора. Поскольку спутники расположены на геостационарной орбите сравнительно близко друг от друга (по определенным меркам), возможен одновременный прием сигнала на одну антенну при помощи мультифида с нескольких рядом расположенных спутников. Классический пример-3 спутника (Hotbird 13E, Sisius 4.8E (5E), Amos 4W), принимаемые на 1 неповоротную антенну. Как правило, на основном (фокусном) держателе антенны устанавливается конвертор, настраиваемый на Sisius 4.8E, на 1-м мультифиде- конвертор на Hotbird 13E, на 2-м мультифиде- конвертор на Amos 4W.

   Дисек (DiseqC) - это устройство, переключающее сигнал с нескольких конверторов на 1 кабель. Поскольку одновременно ресивер может принимать сигнал лишь с одного спутника, соответствующий этому спутнику конвертор должен быть подключен к ресиверу. Именно этим и занимается дисек-он подключает к ресиверу необходимый в данный момент конвертор. Дисеки бывают разные, рассчитанные на работу по определенному протоколу. Протокол DiseqC 1.0 является однонаправленным и используется при кол-ве конверторов не более 4. DiseqC 2.0-то же самое, только двунаправленный и совместим с 1.0. DiseqC 1.1 используется для подключения бОльшего количества конверторов. Протокол 1.2 используется для управления позиционером.

  К входам и выходу дисека подключается коаксиальный кабель через F-коннекторы. Думаю, не стоит рассказывать о разъемах и кабеле-тут все понятно. Впрочем, кабель обязательно должен иметь волновое сопротивление 75 Ом , сделан из качественных материалов, выдерживающих серьезные температурные перепады и имеющим хорошую экранирующую оплетку. Материал жилы-сталь, медь, омедненная сталь-однозначно сказать что лучше вряд ли получится.

  Кронштейн антенны - простой металлический держатель, который крепится к стене (как правило) и к которому крепится антенна. Должен быть сделан максимально надежно, чтобы ветер не сорвал антенну.

   Спутниковый ресивер - устройство, принимающее спутниковый сигнал с конвертора и выводящее его на телевизор в виде привычной картинки со звуком :) Выбор ресивера-самое непростое занятие при выборе спутниковой системы. Ресиверы бывают как для открытых некодированных каналов (FTA), так и для кодированных, с картоприемниками, со слотами для дополнительных модулей декодирования, с эмулятором, с различными видео выходами, с жестким диском и другими полезными и не очень функциями. Тут, как говорится, на любые предпочтения и любой кошелек. Есть один немаловажный момент : на сегодня активно вводится в эксплуатацию спутниковое вещание в HD формате (видео высокого разрешения) и в MPEG4. Ресиверы, поддерживающие данные форматы, стоят ,как правило, много дороже обычных. Поэтому перед покупкой спутниковой системы нужно определиться, какой контент вы будете смотреть и какой вам для этого нужен ресивер. Дешевые ресиверы, как правило, не отличаются высоким качеством изображения и звука, большой функциональностью и быстрым переключением каналов. Хотя бывают и исключения. Отдельный нюанс-эмулятор в ресивере. Эмулятор предназначен для програмного эмулирования работы смарт-карты. Для чего это нужно ? Огромное количество каналов с разных спутников защищены кодировками. Кодировки бывают различные-Viaccess, Seca, Irdeto, Nagravision, Biss и т.д. К примеру-вещается какой-то пакет каналов в кодировке Biss и вы хотите его смотреть (антенна настроена на нужный спутник), но при этом у вас нет смарт-карты. Тогда ищете в своем ресивере программный эмулятор (обычно это прописано в недокументированных возможностях) и включаете его. Вводите ключи доступа канала-и если все в порядке-смотрите его. Как правило, эмуляторы в современных ресиверах поддерживают несколько кодировок. Еще одно применение эмулятора-явление, именуемое в народе ''шаринг''или "кард-шаринг". Единственный нюанс-морально-правовые аспекты использования эмулятора. Тут решать каждому, пользоваться этим или нет. Да, и еще-при выборе ресивера следует обращать внимание на доступность и регулярность выходящего программного обеспечения. Проще говоря-прошивки. В новых прошивках, как правило, убираются возникающие ошибки, добавляются параметры спутников, транспондеров, новые коды для работы эмулятора и т.д.

Выбор комплектующих.

  Для начала - в течение некоторого времени я штудировал интернет для ознакомления с вопросом (поскольку я был полнейшим чайником и понятие о том, что такое дисек или транспондер имел весьма призрачное, но смотреть спутниковое ТВ при этом хотелось). Определился с тем, какой контент и с каких спутников я хочу смотреть (в конце этой статьи можно посмотреть на списки наиболее популярных в наших местах каналов и некоторые ссылки), что принимается в моем регионе и на какой диаметр антенны, а также ознакомился с советами бывалых, в числе которых большую помощь мне оказал Vladbel, за что ему отдельное спасибо :) В итоге для просмотра были выбраны спутники Amos 4W, Sirius 4.8E, Hotbird 13E на одну антенну 0,95м и Eutelsat W4 36E на 0,85м. В качестве киевского магазина выбрал http://www.agsat.com.ua/ Прочитав массу информации о ресиверах, посовещавшись с людьми, пришел к выводу, что оптимальный для меня выбор-ресивер Openbox (напомню-это был 2008-й год). Зашел на openbox.ua и посмотрел кто является в Киеве рекомендуемым продавцом оригинальной техники одноименной марки (ни для кого не секрет, что ресиверы Openbox, особенно 8хх серия очень активно подделывались различными неизвестными азиатскими (?) товарищами. Сам лично видел на радиорынке у кое-кого X-810, с виду-копия моего, только ни надписи Openbox на передней панели, ни тиснения на верхней крышке, ни голографической пломбы на нем не нашел). Так и нашел AGsatellite. Поехал к ним и купил все в одном месте. Что еще понравилось в ресиверах из Агсата (это было проверено потом неоднократно)-у них они всегда уже прошиты самой последней (или одной из последних) прошивок со списками спутников и списками фаворитных каналов c популярных спутников 4W+5E(4.8E)+13E, причем касается это не только Openbox'ов. Очень удобно тем, кто не хочет особо заморачиваться с набиванием фаворитов :) А также приятный бонус-некоторые условно-бесплатные каналы также можно смотреть. Поэтому ссылки на картинки с комплектующими буду давать на Агсат (спасибо им за разрешение), ну а выбор магазина, конечно же-личное дело каждого (звучит как реклама, но даю слово-что о рекламе мы с ними не договаривались :)).

  Что было закуплено и какие были критерии выбора :

- Офсетная антенна 0,95м пр-ва Харьков. Крашеная сталь. Для приема сигнала с Amos 4W, Sirius 4.8E, Hotbird 13E.

- Офсетная антенна 0,85м пр-ва Харьков. Крашеная сталь. Для приема сигнала с Eutelsat W4 36E (ссылку не даю, она такая же как и первая, разница только в диаметре).

- Ресивер Openbox X-810. Цена-качество-основной выбор. Кроме того, во-первых-у Опенбокса мощнейшая техническая поддержка (новые прошивки выходят чуть ли не каждые пару недель), во-вторых-отличное качество картинки (видеочип Sony именно в этой модели), в-третьих-встроенный эмулятор, в-четвертых-поддержка LanComBox (для любителей "шаринга"). (Update от 2012г. : О ресивере с поддержкой HD и MPEG4 на тот момент не задумывался-HD каналов практически не было в эфире. Хотя на сегодня уже есть множество каналов в HD и очевидно, что каналов в этих форматах со временем будет только прибавляться. Для счастливых обладателей телевизоров с большой диагональю (плазменных и LCD) рекомендую сразу смотреть в сторону HD-ресиверов). Отмечу, что сама по себе настройка спутниковой антенны с ресивером, поддерживающим стандарт HD, ничем не отличается он настройки с обычным ресивером MPEG2, поэтому данная инструкция универсальна.

- Три универсальных конвертора линейной поляризации SINGLE TITANIUM TSX 0,2dB. Ничего необычного, но заявлен малый уровень шумов.

- Один конвертор круговой поляризации SINGLE Circular INVERTO IDLP-40SCIRCL для Eutelsat W4 36E (НТВ+).

- Два мультифида.

- Два кронштейна для антенн.

- Четырехпортовый дисек.

- Коаксиальный антенный кабель, волновое сопротивление 75 Ом, бухта 100м.

- 10 антенных накручивающихся F-коннекторов.

- 6 анкерных болтов ''под гайку'' 8х72, шайбы, гайки и гроверные шайбы.

- Пластиковые самозатягивающиеся стяжки.

- Стальной тросик с зажимами для закрепления на нем антенного кабеля и спуска его с крыши.

- Пластиковая коробка для дисека.

- Lanсombox - девайс для индивидуального шаринга (кто хочет-может поискать любым поисковиком понятие "кард-шаринг"). Некоторые ресиверы, работающие под операционной системой Linux, например такие как Dreambox, уже имеют на борту сетевой интерфейс для шаринга в том числе. Но поскольку в ресиверах Openbox сетевого интерфейса нет, то для них и был придуман LanComBox. Если Вы являетесь обладателем такого девайса, рекомендую ознакомиться с подробной инструкцией по настройке, написанную и любезно предоставленную Vladbel (скачать ее в формате pdf можно отсюда).

Бюджет всего этого добра составил  ~ $270.

На мой взгляд, сумма небольшая, учитывая цены на аналогичные готовые комплекты с установкой.

Установка.

   Самое главное - антенна должна быть установлена в зоне прямой видимости южного направления. Прямой-это значит что перед антенной не должно быть никаких препятствий в виде домов, деревьев и прочего. Именно по этой причине наиболее оптимальные места для установки антенн-балконы и крыши. Поскольку окна мои находятся на первом этаже и направлены далеко не на юг, решено было устанавливать антенны на крыше. Благо, что крыша моего типового панельного 9-ти этажного дома плоская-тем самым облегчалась установка (если свободного доступа к антенне с числом конвертором больше 1-го после установки ее на кронштейн не будет-то см. ниже). Что мне понадобилось на крыше кроме антенн с их креплениями :

 - Перфоратор со сверлами с победитовыми наконечниками. Диаметр сверла выбирается чуть меньше, чем диаметр анкерного болта. Намного меньше нельзя-анкер не войдет в стену. Больше-будет "болтаться" и его толком не получится затянуть.

 - Крестовидная отвертка.

 - Накидной ключ на 10.

 - Накидной ключ на 13.

 - Разводной ключ.

 - Молоток.

 - Нож для резки бумаг (для зачистки кабеля под коннекторы).

 - Кусачки.

 - Ресивер с пультом.

 - Маленький телевизор (есть другие приборы, способные заменить телевизор и ресивер при настройке, вот только предназначены они для установщиков и потому стоят дорого. Ввиду этого я их рассматривать здесь не буду) .

 - 220В с удлинителем на 3 розетки.

   Самые интересные вопросы-куда направлять антенны? Как определить направление? Как настроить антенны без сатфайндера (прибор профессионалов для настройки спутниковых антенн-стоит от $400)? Поскольку в моем случае настройка производилась "на глаз", даже не имея под рукой компаса, направление определялось логически просто в данной ситуации - я всего-навсего посмотрел куда направлены антенны на соседней крыше и решил свои повернуть в том же направлении.

Всем удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий